понедельник, 20 января 2014 г.

Прицельная стрельба из АК на 700 метров

A+ A-



Прицельная стрельба из АК на 700 метров

 

Экспериментальная модель АК-образной винтовки в калибре 6.5 mm GrendelЭкспериментальная модель АК-образной винтовки в калибре 6.5 mm Grendel


Среди людей поверхностно разбирающихся в оружии, бытует одно устойчивое стереотипное мнение. Советское оружие надежное, но не точное, американское - точное но очень деликатное. Обе части этого предложения в равной степени ошибочны.

 
Существует масса примеров надежного американского оружия, а сегодня я познакомлю вас с точным советским.
Я уже упоминал в предыдущем материале компанию Krebs Custom Inc. Основатель компании Марк Кребс - известный американский оружейник, специализирующийся на пистолетах модели 1911 и модернизации советского оружия, производстве оригинальных запчастей.

KV-13 новинка от Krebs Custom KV-13 новинка от Krebs Custom

Кребс Кастом предлагает широкий ассортимент качественных запчастей для семейства АК, а так же готовые образцы оружия на базе продукции российского ИЖМАШа. Сайга и Вепрь в исполнении Кребс Кастом - это высокоточное и надежное оружие за вполне приемлемую плату.

АК от Krebs Custom АК от Krebs Custom

Помимо качественных, уже серийных образцов АК, которые уверенно дают кучность 2 МОА на дистанции в 300м с боеприпасами Wolf,  Марк регулярно удивляет оружейное сообщество еще и сверхточными прототипами на базе АК.
Самый любопытный из них - это Krebs Custom AK в калибре 6.5mm Grendel.
История патрона 6.5мм Грэндэль начинается в 40-х годах в СССР, с выпуском того самого патрона М43 - 7.62х39мм.
Затем в 50-х легендарный советский конструктор Н.М. Блюм создал патрон 5.6х39мм, более известный как .220 Russian. Охотничий патрон на основе гильзы патрона М43 с обжатой под 5.6мм шейкой.
В 1984 году Луис Палмизано и Вильям Би Дэйвис создают, на базе .220 Russian, патрон 6.5 PPC для сборной США по стрельбе
В конце 90-х стрелок Арне Бренан в кооперации с Палмизано начал работу над новым патроном на основе 6.5 PPC для использования в платформах AR-15.
В 2002-м году команда талантливых энтузиастов оружейников - Дэвид Фортье, Билл Александер, доводят до конца идею промежуточного патрона на базе доработанной гильзы .220 Russian производства Lapua.

Патрон 6.5 Грэндэль между 5.56 и 7.62 НАТОПатрон 6.5 Грэндэль между 5.56 и 7.62 НАТО

Так родился новый промежуточный патрон 6.5 мм Grendel (6.5x39mm) - среднее звено между 5.56х45 (.223) и 7.62х51 (.308)
Под этот патрон Марк Кребс создал экспериментальную полуавтоматическую винтовку на базе АК, способную вести эффективный огонь на дистанцию до 700м. Дэвид Фортье утверждает гарантированную кучность в 2 МОА на дистанции 500м с патронами Wolf 120 gr MPT.
Плюсом патрона 6.5 Грэндель является так же легкость его адаптации под магазины и подачу калибров 7.62х39 и 5.56х45.

АК в калибре 6.5х39, адаптированы АР-образные магазины. 

АК в калибре 6.5х39, адаптированы АР-образные магазины.
Важно отметить, что в этом случае речь идет о стандартном стволе, а не о каком то тяжелом матчевом стволе. Как мы видим на фото это все еще Сайга, а не "мега бластер".

Еще одно творение Марка Кребса датированное 2013-м годом.  

Еще одно творение Марка Кребса датированное 2013-м годом.
Основное отличие от заводской модели - это полусвободное вывешивание ствола по методике Кребса и полная замена верхнего блока газового поршня. Использование легких сплавов и специального цевья позволяет вывесить ствол и минимизировать его колебания при стрельбе. Так же Кребс традиционно заменяет/дорабатывает УСМ, заменяет предохранительную скобу на собственную (с прорезом для затворной задержки, и выступом под указательный палец как на Галиль). Остальные изменения носят косметический характер.



  Behind the Scenes with Marc Krebs and the 6.5 Grendel

Проект АК под 6.5мм датирован еще 2010-м годом, к сожалению не известно на какой стадии сейчас работа и увидим ли мы серийный образец.
Не менее любопытен и проект под калибр 7.62мм НАТО, названный Krebs SOCOM Saiga .308. В данном обзоре от MAC хорошо продемонстрированы его преимущества. На 100 ярдов группа из 5-ти выстрелов уложилась в 0.75 МОА с открытого прицела (!) матчевыми боеприпасами от Hornady. Стандартная же группа из этого ствола составляет составляет 1.5 дюйма на 100 ярдов с открытого прицела. Стандартными боеприпасами кучность падает до 2.3 дюйма. Напоминаю, что речь идет о заводском стволе из Ижевска.
<!----> Krebs SOCOM Saiga .308 AK
Цена продукта всего 990 долларов, в сравнении с аналогичной винтовкой на платформе М14, экономия почти в два раза в пользу АК.
Из новинок так же интересна легкая (3.5 кг) DMR винтовка на базе АК в калибре 7.62х54R. Эта винтовка так же обеспечивает кучность в 1.5 МОА при использовании матчевых боеприпасов.
Из ассортимента Кребс так же можно выбрать и Сайгу в калибре 5.56, помимо российских АК, компания обещает выпустить так же версию Зиг в калибре 6.5 мм.

Полуавтоматическая снайперская винтовка класса DMR на базе карабина ВЕПРЬ. Полуавтоматическая снайперская винтовка класса DMR на базе карабина ВЕПРЬ.

Вывод крайне простой - платформа АК не имеет никаких непреодолимых конструктивных недостатков для точной стрельбы. Ключевым моментом остается использование качественных боеприпасов и хорошее качество производства самого оружия. Как видим на примере Krebs Custom, для превращения АК в точное оружие профессионала нужно совсем не много. Отличительной чертой Krebs так же можно считать невысокие цены.

При равных вводных системы АР-15 и АК вполне сопоставимы по кучности боя.

Еще одна DMR на базе коммерческих версий АК от ИЖМАШ. 

Еще одна DMR на базе коммерческих версий АК от ИЖМАШ.
За более мягкую работу своей автоматики платформа АР расплачивается меньшей надежностью. При этом параметр надежности АР-15 так же способен колебаться в зависимости от качества конкретного производства и используемых боеприпасов. При профессиональной эксплуатации, надежность платформы АР не стает преградой в ее оперативной функциональности, как абсолютно боевого и проверенного оружия.
Обе платформы являются отличным выбором, который остается за каждым конкретным пользователем.
 



0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger